«Большая Колымская тропа» получит Президентский грант

Проект «Большая Колымская тропа» стал победителем первого в 2021 году конкурса Фонда Президентских грантов. На реализацию проекта будет выделено 1,4 миллиона рублей.

Деньги будут направлены на обустройство в рамках проекта первой экотропы «Черный ключ» в зоне отдыха «Горняк» и покупку оборудования для создания маркировки и инфраструктуры тропы. На экотропе будет обустроены обзорные площадки с установкой беседок, качелей, фотозон, а также лавочки с кострищами для привалов. Также денежные средства пойдут на создание собственного сайта проекта.

Проект будет реализовываться с февраля по декабрь 2021 года. В летний период пройдет основная работа по очистке, маркировке и обустройству маршрута «Черный ключ».

Осуществлять пешие походы по обустроенному маршруту смогут люди всех возвратов: школьники, студенты, взрослые и люди преклонного возрастав, в зависимости от их состояния здоровья.

В 2020 году агентство по туризму Магаданской области инициировало создание проекта Большая Колымская тропа, направленного на обустройство сети экотроп разной направленности: пеших, велосипедных, лыжных и комбинированных.

Цель проекта – популяризация спортивного, экологического видов туризма, сохранение природы, приобщение к занятию спортивным туризмом детей, популяризация здорового образа жизни, воспитание экологически просвещённого поколения.

Проект «Большая Колымская тропа» продолжит реализовываться и в дальшейшем. В рамках проекта планируется осуществить обустройства целой сети экотроп как близ Магадана, так и по области в целом.