В Магаданской области стартовал проект «Большая колымская тропа»

24 сентября 2020 года в Агентстве по туризму Магаданской области состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и реализации проекта «Большая Колымская тропа».

Проект «Большая Колымская тропа» направлен на создание сети радиальных и кольцевых экологических троп разной направленности (пеших, вело, лыжных маршрутов и т.д.) в Магаданской области. Одна из главных целей проекта развитие экологического туризма в регионе и сохранение окружающей среды. Также положительными сторонами реализации проекта будет: повышение привлекательности региона, как центра экотуризма, увеличение туристской активности населения Магаданской области, вклад в сохранение окружающей среды региона, создание новых рабочих мест (гиды-проводники, инструкторы детско-юношеского туризма и т.д.), развитие малого и среднего бизнеса (продажа и аренда туристического оборудования, строительства фудкортов, глэмпингов и т. д).

На 1 этапе работы рабочей группы были сделаны следующие шаги:

– подписано партнерское соглашение о сотрудничестве с представителями Агентства по туризму Магаданской области, Министерства культуры и туризма Магаданской области, Государственного природного заповедника «Магаданский», Магаданского городского туристского клуба, Магаданского центра окружающей среды, Детского экологического центра, Комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана, Магаданского областного отделения Федерации спортивного туризма России, Магаданского отделения РГО и Федерации ездового спорта Магаданской области;

– создан брендбук проекта. Символом проекта станет стилизованная лисица на фоне круга (луны или солнца);

– разработан реестр рекомендуемых туристских маршрутов по Магаданской области.

В ближайшее время проект «Большая Колымская тропа» будет представлен на форуме «Сильные идеи – для нового времени» в г. Сочи.